Осуществите превращение по схеме, укажите типы реакций,назовите вещество :

P-P2O5-H3PO4-Na3PO4-Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Стас.


4P + 5O2 = 2P2O5  (соединение ) (оксид фосфора(5))

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (соединение) (фосфорная кислота)

2H3Po4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O ( обмен) ( фосфат натрия, вода)

2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl (обмен)( фосфат кальция, хлорид натрия)