Рассчитайте массу ацетата натрия,который можно получить при взаимодействии уксусной кислоты с

раствором объемом 200см3 с массовой долей гидроксида натрия 10% (p=1.2 г/см3)

Ответы на вопрос

Отвечает Иваровская Ксюша.
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
1 моль--------1 моль--1 моль
n(NaOH)=200*1.2*0.1/40=0.6 моль=n(CH3COONa)
m(CH3COONa)=0.6*82=49.2 г