Помогите решить задачу,пожалуйста: Термохимическое уравнение реакции горение водорода: H2+0.5O2 =

H2O+ 241,6 кДж. Какое количество теплоты выделится при образовании 3,6 г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Света.
Находим количество вещества воды:
1. n(H2O)=m/M=3,6÷18=0,2 моль.
Составляем пропорцию:
0,2 моль - x кДж
1 моль - 241,6 кДж
x=241,6×0,2=48,32 кДж
Ответ:48,32 кДж.