При сгорании 0,3 моль смеси метана и пропана образовалось 0,84 моль оксида углерода(4 валентного) .

Определите объемную долю каждого газа в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

CH_4+C_3H_8+O_2\ -> CO_2+H_2O

x = количество пропана [моль]

0,3 - x = количество метана [моль]

При сгорании каждого моля метана  (C₁) образуется 1 моль оксида углерода 

При сгорании каждого моля пропана  (C₃) образуется 3 моль оксида углерода

1*(0,3 - x) + 3x = 0,84

2x = 0,84 - 0,3

x = 0,27 (пропан)

0,3 - 0,27 = 0,03  (метан)

1 моль газа это 22,4 дм³

0,27  моль газа это 22,4*0,27 = 6,048 дм³ пропана, то есть 0,27:0,3 = 0,9 = 90% смеси  

0,03  моль газа это 22,4*0,03 = 0,672 дм³ метана, то есть 0,03:0,3 = 0,1 = 10% смеси