Вычислите массу и количество вещества фосфата натрия образовавшегося при взаимодействии 300 гр

фосфорной кислоты с 200 гр гидроксида натрия помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Алмат.
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
1. Найдем кол-во молей H3PO4
n=m/M
M(H3PO4)=98г/моль
n=300г / 98г/моль=3.06 моль
2. Найдем кол-во молей NaOH
M(NaOH)=40г/моль
n=200г / 40г/моль=5 моль
3.На 3.06 молей фосфорной кислоты необходимо 6.12 молей гидроксида натрия, но у нас 5 моль, значит фосфорная кислота в избытке, расчет будем вести по гидроксиду натрия
4. Отношение NaOH к Na3PO4 равняется 3:1
Нам нужно 5/3 молей Na3PO4 
5/3~1.7 моль
5.Находим массу Na3PO4
m=nM
M(Na3PO4)=164г/моль
m=1.7 моль х 164г/моль=278.8г
Ответ:278.8 грамм