смешали 500г10% и 500г25% растворов одного вещества. Определить новую концентрацию раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.

масса в-ва в 1 расторе =0,1*500=50г

масса в-ва во 2 растворе = 0,25*500=125г

 

масса нового растора = 500+500 = 1000г

масса вещества в новом расторе = 125+50=175г

массовая доля в новом растворе =175/1000=0,175 или 17,5%