Какой обьём водорода потребуется для полного гидрирования пропина массой 12 г


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Вера.
CH3-C≡CH + Н₂ = С₃Н₆ -неполное  гтдрирование
полное гидрирование
  12 г               х
CH3-C≡CH+2H₂ = C₃H₈
  40 г           44,8 л
Составим  пропорцию
40 г пропина - 44,8 л водорода
 12 г               -   х
                                           х = 44,8 х 12 /40 = 13, 44  л  водорода