пожалуйста очень надооо.!!!! с дано!!! и решением!!!смесь оксида цинка и оксида меди(2)

восстановили водородом ,а полученные металлы сплавили при высокой температуре . рассчитайте массу исходной смеси,если в результате этого опыта была получена латунь массой 340 г с массовой долей меди 45%

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Тимур.

Уравнения реакции:

CuO + H2 = Cu + H2O
ZnO + H2 = Zn + H2O

в 340г сплава 45% меди. Значит меди там 340 г * 45%/100%= 153г, а цинка 340г-153г = 187г.

молярная масса меди 64 г/моль. Значит было восстановлено 153 г/ 64 г/моль = 2.4 моль меди
молярная масса цинка 65 г/моль, было восстановлено 187г/ 65 г/моль = 2.9 моль цинка,

из 1моль CuO получается 1 моль Cu. значит было использoванно 2.4 моль * (64 г/моль +16 г/моль) = 192г оксида меди

из 1моль ZnO получается 1 моль Zn. значит было использoванно 2.9 моль * (65 г/моль + 16 г/моль) = 233г оксида цинка.

Таким образом масса исходной смеси равна: 192г + 233 г= 425 г