Химия 8 класс1. Определите массы вещества и воды, которые необходимы для приготовления 250 г 10%

раствора?2. Определите массу раствора, если известно, что в нем содержится 12 г вещества, массовая доля которого 8%.3. Слили два раствора 120г 40%-ного и 280г 10%-ного. Определите массовую долю вещества в полученном растворе?4. В растворе массой 160г и массовой долей 10%, растворили еще 20г этого вещества. определите массовую долю вещества в новом растворе.5. К 100л воздуха добавили по 50л азота и кислорода.Определите объемные доли азота и кислорода в полученной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Николай.

1. масса раствора 250 г, в вода и вещество.

0,1*250=25 г - это масса вещества, 250-25=225 г масса воды

2. 12г это 8%

     х г это 100%, составляем пропорцию 12*100:8= 150 граммов масса раствора

3.первый раствор: 0,4*120=48 граммоав вещества в первом растворе

   второй раствор: 0,1*280=28 граммов вещества во втором растворе

  складываем массы двух растворов: 120+280=400 г

  складываем массы веществ 48+28=76

  76: 400=0,19 в долях или 19%

4. 0,1*160=16 г -масса в первом растворе

16+20=36г общая масса вещества

36:160=0,225 в долях или 22,5 % массовая доля в полученном растворе

сейчас подумаю с 5 задачей, хорошо?

5.наверное так надо делать...

100л+50+50=200л - общий объем

50: 200=0,25 или 25 % например азота, так же с кислородом, итого 25% и 25%.