Кристаллогидрат при нагревании становится безводной солью, теряя при этом 45,6 % своей массы. в

состав безводной соли входят (по массе): 10,5 % алюминия, 15,1 % калия, 24,8 % серы, 49,6 - кислород. Определите формулу исходного кристаллогидрата

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лена.
В безв. соли n Al = 10.5/27 = 0.389 моль, n K = 15.1/39 = 0.387 моль, n S = 24.8/32 = 0.775 моль, n O = 49.6/16 = 3.1 моль;

прост-я ф-ла безв. соли - KAlS2O8 или KAl(SO4)2;

М безв. соли = 258 г/моль, пусть ф-ла крист-та KAl(SO4)2*nH2O, тогда по условию (258+18*n)*0.456 = 18*n, откуда n = 12;

ф-ла крист-та - KAl(SO4)2*12H2O.