Очень нужна помощь! химия, 9 класс, тема "сложные расчёты по уравнениям реакции.выход продукта"

какой объём газа (н.у.) выделится при смешении 20 г. 10, 6%-го раствора карбоната натрия и 80 г. 4, 9%-го раствора серной кислоты? совсем ничего не понимаю, хотя очень пыталась. надеюсь на помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Белеменко Вероника.
Реакция протекает согласно уравнения:
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

Моль вес Na2CO3=106
Моль вес H2SO4=98
Моль вес CO2=44

Для начала разберемся с тем, сколько веществ взято на реакцию.
Проценты - это содержания вещества в 100 граммах раствора.
Значит Карбоната натрия мы взяли 20*10,6/100=2,12 грамма.
Серной кислоты мы взяли 80*4,9/100=3,92 грамма.
Коэффициенты у всех веществ 1 значит в реакцию они вступали согласно мол.весам.
Определяем что было взято в избытке,а что в недостатке.
Допустим мы взяли 2,12 грамма карбоната натрия. Значит для полной реакции мы должны были взять:
106  - 98
2,12 -  х
х=2,12*98/106=1,96 грамма серной кислоты.
А у нас взято 3,92 грамма. Значит карбонат натрия в недостатке и продукты реакции рассчитываются исходя из его количества.
Из этого следует, что по стехиометрии реакции мы получили углекислого газа (CO2):
106  -  44
2,12 -  х
х=2,12*44/106=0,88 грамма CO2
В результате реакции получили 0,88 грамма углекислого газа.
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.
1 моль СО2 = 44 грамма = 22,4 литра.
У нас 0,88 грамма CO2, значит он занимает объем:
  44  -  22,4
0,88 -   х
х=0,88*22,4/44=0,448 литра.

Ответ:в результате реакции выделилось 0,448 литра газа.