Помогите пожалуйста!!! Какой объем (н.у.) NO выделяется, если по реакции 3Cu + 8HNO₃ = 3Cu(NO₃)₂ +

2NO + 4H₂O c азотной кислотой взаимодействует 6,4 г меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалыгин Никита.
Дано:
m(Cu) = 6,4 г
HNO₃(конц)
Найти: V(NO)
Решение:
6,4 г -----------------------------------х л
3Cu + 8HNO₃ = 3Cu(NO₃)₂ + 2NO + 4H₂O
192 г --------------------------------44,8 л
х = 6,4 г 
· 44,8 л\192 г = 1,5 л

Ответ:1,5 л
Отвечает Дикий Имам.

Составить пропорцию, чтобы найти массу оксида азота(II):

3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

6,4 г=х

63,5 г/моль=30 г/моль

х=30*6,4/63,5=3 г.

2) Объем оксида азота(II) найдем по формуле:

V(NO)=m*22,4/M=3*22,4/30=2,24 л.

Ответ: V(NO)=2,24 л.