Какой объем водорода(н.у) потребуется для получения хрома из 1 кг руды, содержащей 76% оксида хрома


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.
Валентность хрома в оксиде не указана, расчет сделаю для оксида хрома(III)
В 1 кг будет содержаться 1000* 0,76 = 760г оксида
Cr2O3 + 3H2 = 3H2O + 2Cr
152г       67,2л
760г        хл
VH2 = 760*67,2\152 = 336л