M(fe)=5,6 г +hcl найти V(h2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Алина.
Для железа с валентностью 2:
Fe + 2HCL = FeCl2 + H2
v (Fe) = 5,6 / 56 = 0.1 моль
v (Fe) : v (H2) = 1:1
v (H2) = 0.1 моль
V (H2) = 0.1 * 22.4 = 2.24 л