Даю много баллов за решение!!!! 8 класс 1.Вычислите массу железной окалины, образовавшейся при

горении 112 г железа в кислороде, если процесс протекает по схеме: …Fe + …O2 = Fe3O4. 2.По уравнению реакции 2Cu + O2 = 2CuO вычислите массу меди, вступившей в реакцию с кислородом массой 8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
1.3Fe + 2O2 → Fe3O4

n(Fe) = 112 г / 56 г/моль = 2 моль
над Fe 2 моль над Fe3O4 - x
під Fe - 3 стехіометричний.коеф , під Fe3O4 - 1

х = 2 * 1 / 3 = 0,667 моль
m(Fe3O4)= 0.667 * 232 г/моль = 154,7 г.

2. 2Cu + O2 → 2CuO

x/64*2 = 8/32

x = 128 * 8/32 = 32 г.