Карбид алюминия обработан 200 г 30% раствора серной кислоты. Выделившийся при этом метан занял

объём 4,48 л (н.у). Рассчитать массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулькова Анастасия.
Уравнение реакции :AL4C3 +6H2SO4----->3CH4+2AL2(SO4)3
1.Найдем исходное количество молей кислоты :
n(h2SO4)=m*w/M=200 г *0,3/98г/моль=0,612 моль
2.Найдем массу метана :
m(CH4)=n*M=0,2 моль*16г/моль=3,2 г
3.Масса карбида алюминия равна :
m(AL4C3)=1/3*n(CH4)*144=9,6 г
4.Масса раствора :
m(р-ра)=200 г + 9,6 г -3,2 г=206,4 г
5.Количество молей метана : n(CH4)=2*n(CH4)=0,2*2=0,4 моль
6.Остаток кислоты : 0,612 моль-0,4 моль=0,212 моль
Тогда,массовая доля серной кислоты в полученном растворе равна :
w(H2SO4)=0,212 моль * 98 г/моль/206,4*100=10,065=10,1%