При взаимодействии NaOH с 50г кремния получено 60 л водорода. Вычислить массу оксида кремния в

образце кремния, если выход водорода в этой реакции составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Евдикимов Расул.
2NaOH+Si+Н2О=Na2SiO3+2H2
При взаимодействии 28 грамм кремния со щелочью выделяется 44,8 литров водорода, а из Х грамм кремния выделилось 60 литров. Х=60*28/44,8=37,5 грамм кремния реагирует при 100%-ном выходе реакции. По условиям задачи выход составляет 80%, поэтому масса кремния составит 37,5*100/80=46,9 грамм.
Соответственно, масса оксида кремния в образце кремния составляет 50-46,9=3,1 грамм.