помогите плиз решить задачу) При окислении 1,88 г смеси пропаналя и пропанола аммиачным раствором

оксида образовался металлический осадок массой 4,32 г. Определите массу пропаналя в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Ералы Досбол.

CH3-CH2-CHO +Ag2O -> CH3-CH2-COOH + 2Ag

n(Ag) = 4,32/108= 0,04 моль

n(C2H5-CHO) = 0,02 моль

m(C2H5-CHO) = 0,02*58 = 1,16 г