Смешали 6 литров кислорода и 4 литра азота. Найдите объемную долю каждого газа в полученной смеси.


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.
Φ% = V*100%/Vобщ
Vобщ = 10 л
φ%(O2) = 6*100/10 = 60%
φ%(N2) = 4*100/10 = 40%