В 160 г воды растворили 40г сахара.Определите массовую долю сахара в получинном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Карина.
Определим массу полученного раствора: 
1. m (раствора)= m(воды) + m (сахара) = 160г + 40г = 200г
Рассчитаем массовую долю сахара в растворе: 
2. w (сахара) = m (сахара) / m = 40 / 200 = 0,2 или 20%