Який об'єм повітря необхідний для спалювання 0,5 моль сірки?


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.
O2+S=SO2

0.5 моль это количество вещества серы
M(S) =32г/моль
Μ(Ο2) =32г/моль
Найдём кол-во вещества Ο2=
χ=32×0,5/32=0,5
n(O2)=0,5 моль
n=V/Vп
V=n×Vпостоянное
V=0,5×22,4
V(O2)=11,2