Напишите уравнение пожалуйста:1)Бромирование пентана по 1 стадии2)полное разложение

этана3)дегидрирование октана

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.
1)
СН3-СH2-CH2-CH2-CH3 + Br2 стрелка СН3-СH-CH2-CH2-CH3 + HBr
                                                                  |
                                                                 Br
кроме 2-бром пентана реально образуется еще и 3-бром пентан
2) C2H6 стрелка 2С + 3Н2 (термическое разложение)

3) СН3-СH2-CH2-CH2-СH2-CH2-CH2-CH3 стрелка СН3-СH=CH-CH2-СH2-CH2-CH2--CH3 + H2
тут ,как и в первой задаче, в реакционной массе будут быть еще изомеры:
СН3-СH=CH-CH2-СH2-CH2-CH2-CH3
СН3-СH2-CH=CH-СH2-CH2-CH2-CH3
СН3-СH2-C2H-CH=СH-CH2-CH2-CH3