Определите массовую долю цинка в техническом цинке,если при обработке 2,64 г его раствором серной

кислоты выделилось 896 мл водорода(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(H2) = V/Vm = 0,896/22,4 = 0,04 моль
n(H2) = n(Zn)(чист.) = 0,04 моль
m(Zn)(чист.) = M*n = 65 * 0,04 = 2,6 г
w(Zn) = m вещества/m смеси  * 100% = 2,6/2,64   * 100% = 98,5%
Ответ: 98,5%