Определите массу оксида меди 2 образующегося при реакции 32 с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Марушкина Анастасия.
Дано:
m(Сu)= 32 r
Найти:
m(CuO)=?
M(CuО) = 80 г/моль
М(Cu)=64 г/моль
n(Cu) = 32 г/64 г/моль  = 0.5 моль
2Cu + O2 = 2CuO
Из УХР следует, что n(CuO)=n(Сu)=0,5 моль
m(CuO) = 0.5 моль*80 г/моль = 40 г

Ответ: 40 г
Отвечает Калинина Софийка.
     32 г                                               Х г
    2Cu          +          O2        ->        2CuO
n = 2 моль                                       n=2 моль
М = 63,5 г/моль                              М = 79,5 г/моль
m=127 г                                          m=159 г

32 г Cu     -     Х г CuO
127 г Cu   -     159 г CuO
m(CuO) = 32 * 159 / 127 =40 г