Какой объем водорода образуется при взаимодействии 560мг железа содержащего 10% примесей, с

необходимым количеством серной кислоты ? Каково это количество? Сколько молекул водорода при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Диана.

Сначала запишем уравнение реакции

Fe+H2SO4 = FeSo4 + H2 

Найдем кол-во вещ-ва Fe

v=0.56*0.1/56=0.1 моль

v(Fe)=v()=0.1

V(H2)=22.4*0.1=2.24 литра

Ответ: 2.24