Смешали 25 г медного купороса и 175 г 10%-ного раствора сульфата меди (II). Вычислите массовую долю

сульфата меди в образовавшемся растворе. С объяснением,

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Данил.

найдем массу безводного сульфата

масса                                   молярная масса

      25г      CuSO4*5H2O           250

    х               CuSO4                160

х=25*160/250 = 16г

 

найдем массу сульфата в растворе = 0,1*175 = 17,5г

 

масса нового растовра = 175 + 25 = 200г

масса сульфата в новом расторе =16 + 17,5 = 33,5г

 

массова доля в новом расторе = 33,5/200 = 0,1675 или 16,75%