Какая масса H2SO4 (Mr=98) содержится в 1,5 дм^3 12-ти % раствора серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Сало Василина.
P(12%H2SO4) = 1,08 г/мл
1,5 дм^3 = 1500 мл
w(X) = 100%*m(X)/m, m = p*V => m(X) = w(X)*p*V/100%
m(H2SO4) = 12*1,08*1500/100 = 194,4 г
Ответ: 194,4 г H2SO4