в четырёх пробирка без этикеток находятся соляная кислота, хлорид натрия. карбонат натрия,

гидроксид натрия. как опытным путём установить содержимое каждой пробирки? НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Гузель.
1. Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 бел ос + 2NaOH (в остальных трех ничего не происходит)
2. CaCO3+2HCl = CaCl2 + H2O + CO2(в остальных двух ничего не происходит)
3. NaCl + AgNO3 = AgCl бел ос + NaNO3 (в другой ничего не происходит, значит там NaOH)