Определите массу хлора(СЕ2) необходимую для реакции с 5,6 г железа


Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Серёжа.

Fe+Cl2=FeCl2

m(Fe)=n*Mr=1 моль*56 г/моль=56 г

 m(CL2)=1моль*70 г/моль=70 г

5,6 г Fe  -  X г Cl2

56  г       -   70 г

m(Cl2)=5,6*70/56=7 г

Отвечает Нурмаханов Султан.
3Cl2 + 2Fe ----> 2FeCl3
n(Fe) = 5,6 г / 56 г / моль = 0,1 моль
n(Cl2) = 0,1 * 1,5 = 0,15 моль
m(Cl2) = 0,15 моль * 71 г / моль = 10,65 г
Ответ: 10,65 г.