Сколько граммов и молей натрия можно растворить в 380г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Влад.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=380 г/18 г/моль=21,1 моль
n(Na)=n(H2O)
m(Na)=n(Na)*M(Na)=21,1 моль*23 г/моль=485,3 г.
Ответ:в 380 г воды можно растворить 485,3 г или 21,1 моль натрия