масса образца фосфорита равна 450 г а химическое количество элемента фосфора в нём равно 2,5 моль.

Считая , что весь фосфор входит в состав Ca3(PO4)2? определите массовую долю фосфата кальция в фосфорите.

Ответы на вопрос

Отвечает Папян Артём.
Находим молекулярная масса фосфата кальция 
Мr(Ca3(PO4)2= 310 г/моль
2 моль  Р входить в--------310 грамм Ф.кальция
2,5 моль Р       _______________в  Х г Ф. Кальций   Х= 2,5*310/2=387,5 грамм 

450 г Фосфорит---------------------------100% и в нем 
387,5г Ф. Кальция----------------------------- Х%           Х= 387,5*100/450= 86,11%