Вычислите объем и массу водорода выделившегося при растворении цинка в 200г 49% раствора серной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

m(H2SO4)=49%*200г/100%=98г
n(H2SO4)=m/M=98/98=1 моль
n(H2)=n(H2SO4)=1 моль
m(H2)=1*2=2 г
V(H2)=1*22.4=22.4 л