1)Сколько литров (н.у) этилена образуется из 4,6 г этилового спирта при 90%-ном выходе продукта?


Ответы на вопрос

Отвечает Кананыкина Алина.

C2H5OH=C2H4+H2O

Mr(C2H5OH)=46 грамм/моль

n(C2H5OH)=4,6/46=0,1 моль

Mr(C2H4)=28 грамм/моль

m(C2H4)=28*0,1=2,8 грамм - ответ, если бы выход равен 100%

w выхода (C2H4)=2,8*0,9=2,52 - ответ