При прокаливании 340 г натриевой селитры получили 33,6 л (н.у) кислорода. Рассчитайте массовую долю

примесей в селитре.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошин Данил.

2NaNO3 --(t)--> 2NaNO2 + O2

n(O2) = 33.6/22.4=1.5моль

n(NaNO3)теор.=3моль

M(NaNO3) = 23+14+48=85г/моль

m(NaNO3)теор.=M*n=255г

mприм.=340-255=85г

w=85/340*100%=25%