Какую массу 30% раствора иодида натрия нужно добавить к 70 Г 10% раствора иодида натрия для

получения 15% раствора соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Максим.
Ядля задач с растворами составляю удобную табличку ^^
      р-р₁  +   р-р₂   =    р-р
m     x           70         70 + x
w    0,3         0,1          0,15
Составим на основе данных уравнение:
(70 + x)*0,15 = 7 + 0,3*x
3,5 = 0,15*x
x = 23,3 (г)