Вычислите массу фосфора и массу кислорода,которые потребуются для получения оксида фосфора(V)

массой 71 г

Ответы на вопрос

Отвечает Голокова Алина.

Дано:

m(P2O5)=71г.

Найти:

m(P)-?

m(O2)-?

Решение:

х г.                х г.           71 г.

4Р        +         5О2=        2Р2О5

4 моль          5 моль       2 моль

31г\моль      32г\моль    142г\моль

124г.            160г.           284г.

Составим пропорцию:

 1. m(P)-?

х г. ---------- 71г.

124г.--------284г. 

х=124*71\284= 31г  -  m(P)

2.  m(O2)-? 

  х г. ---------- 71г.

  160г.--------284г.   

 х=160*71\284= 40г  -  m(О2)  

Ответ:   31г  -  m(P);  40г  -  m(О2)