Вычислить объем водорода (н.у.), который может выделиться при взаимодействии цинка массой 7 грамм и

200 грамм 4% раствора хлороводородной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Евтых Элла.
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

m(Zn)=7 г
m=200 г
w=0,04

m(HCl)=mw
n(HCl)=mw/M(HCl)
n(HCl)=200*0,04/36,5=0,22 моль

n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)
n(Zn)=7/65=0,11 моль

Zn : HCl = 0,11 : 0,22 = 1 : 2 мольное соотношение согласно схеме реакции

V(H₂)=V₀n(H₂)=V₀n(Zn)=V₀n(H₂SO₄)/2

V(H₂)=22,4*0,11= 2,464 л