Вычислите объем воздуха (н.у), который необходим для полного сгорания метанола массой 6.4 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

               6,4 г                       V=?

             2СH3 -OH      +      3O2    =    2CO2      +     4H2O

       n = 2 моль                n = 3 моль

    М = 32 г/моль             Vm = 22,4 л/моль

    m = 64 г                      V = 67,2 л

6,4 г СН3ОН      -    Х л О2

64 г СН3ОН     -   67,2 л О2

V(O2) = 6,4 * 67,2 / 64 = 6,72 л