Определите объем газа который образуется при взаимодействии 212грамм карбоната натрий с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Татьяна.
Дано:
m(Na2CO3)=212г
Найти:
V(CO2)
Решение:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
n(Na2CO3)=212/106=2моль
n(Na2CO3)=n(CO2)=2моль
V(CO2)=22,4*2=88,4л
Ответ:88,4л