Приготовлен 20%-ный раствор хлорида магния.Вычислите массы воды и хлорида магния,содержащихся в

200г. такого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.
Дано:
wр-р(MgCl₂)= 20%
mр-р(MgCl₂) = 200 г
Найти: m(H2O), m(MgCl₂)
Решение:
m(MgCl₂) = wр-р · mр-р\100% = 20% · 200 г \100% = 40 г
m(H2O) = mр-р - m(MgCl₂) = 200 г - 40 г = 160 г
Ответ: m(H2O) = 160 г, m(MgCl₂) = 40 г