Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: +HNO3

(конц.), t +KOH(изб.), t +CaCl2 +Cl2(изб.)P ----------------------- X1 -------------------- X2 ---------- X3 ---------- P ---------------- X4

Ответы на вопрос

Отвечает Авдоян Качо.

1)P+5HNO3k=H3PO4+5NO2+H2O

2)H3PO4+3KOH=K3PO4+H2O (нейтрализация)

3)2K3PO4+3CaCl2=6KCl+Ca3(PO4)2(в осадок)

4)2Ca3(PO4)2 +10C (кокс) +6SiO2= 6CaSiO3 + P4+ 10CO

5)2P+3Cl2=2PCl3