1.​ Рассчитайте массу цинка в образце этого металла количеством 3 моль 2.​ Определите объем (н.у.)

4 моль угарного газа (СО). 3.​ Определите число молекул аммиака ,содержащихся в 3 моль этого вещества. 4.​ Вычислите массу 76,4 л аммиака . 5.​ Образец некоторого вещества содержит 12*1026 молекул. Масса этого вещества составляет 9820 г. Рассчитайте молярную массу этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Глинчева Дарья.
1. m(Zn)=n*M
m(Zn)=3*65=195г
2. V(CO)=n*Vm
V(CO)=4*22.4=89.6 дм3
3. N(NH3)=n*Na
N(NH3)=3*6.02*10^-3=1.806*10^24
4.m(NH3)=n*M
n(NH3)=V/Vm
n(NH3)=76.4/22.4=3.41
m(NH3)=3.41*17=57.98г
5. M(вещества)=m/n
n(вещества)=N/Na
n(вещества)=12*10^26/6.02*10^23=1993
M(Вещества)=9820/1993=4.93