Напишите уравнение KOH+P2O3 в полном сокращённом ионном виде


Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + 2H2O

SiO2 + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SiO3²⁻ + 2H2O

SiO2 + 2OH⁻ = SiO3²⁻ + 2H2O

K2SiO3 + 2HNO3 = H2SiO3 + 2KNO3

2K⁺ + SiO3²⁻ + 2H⁺ + 2NO3⁻ = H2SiO3 + 2K⁺ + 2NO3⁻

SiO3²⁻ + 2H⁺ = H2SiO3

H2SiO3 = SiO2 + H2O (условия: t)