Сколько литров кислорода (STP) вы можете приготовить из разложения 102 г перекиси водорода (H2O2)


Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.
H2O2-->H2+O2 (кат. MnO2)
n(O2)=n(H2O2)=m/M=102г/34г/моль=3 моль
V(O2)=n*Vm=3моль*22,4л/моль=67,2 л