С какими из перечисленных будет взаимодействовать оксид меди(II): вода гидроксид калия соляная

кислота оксид магния оксид серы(IV) азотная кислота? запишите уравнение возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Катерина.

CuO + H2O = Cu(OH)2

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuO + SO2 = CuSO3

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

с KOH и MgO реакции не идут