1. Какая из перечисленных солей подвергается гидролизу: Li2SO4, Ве(NO3)2, KNO3, NaCl? Рассчитать рН

раствора, если концентрация этой соли равна 0.01 моль/л, а константа диссоциации основания равна Кb2 = 5.01·10-9.2. Определите рН 0.001 М раствора гидроксида калия (КОН), приняв степеньдиссоциации щелочи равной 100%.3. Каковы концентрации СО и СО2, если в системе установилось химическоеравновесие при протекании реакции: FeO(кр) + CO(газ) Û Fe(кр) + CO2(газ) . Константа равновесия в данных условиях равна 0.5. В начальный момент времени концентрации СО = 0.05 моль/л, СО2 = 0.01 моль/л?4. Рассчитать растворимость дигидроксида никеля (Ni(OH)2) в г/л, ПР = 1.6·10-14. Как изменится концентрация ионов никеля в растворе, если в растворе имеется избыток щелочи (NaOH) концентрация 0.1 моль/л (a=1)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Рафаэль.
2. KOH=K(+) + OH(-)
[KOH]=[OH(-)]=0.001 моль/л pH= - lg[H(+)] = 14 - lg[OH(-)]
pH=14 - lg(0.001)=17