1)какой объем водорода выделяется при взаимодействии магния с 450г 15процентов раствора соляной

кислоты ? какое кол-во соли при этом образуется?2) сколько граммов оксида кальция и какой объём углекислого газа(оксид углерода 4) образуются при разложении 300г карбоната кальция содержащего 30процентов примесей?помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Индиков Григорий.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
m(HCl)= 450*0.15=67.5г.
n(HCl)= 67.5:36.5=1.85моль.
n(H2)=0.5n(HCl)=0.925моль.
V(H2)=0.925"22.4=20.72л.
Наверное, так.