помогите,пожалуйста.задание:записать молекулярные и ионнные уравнения:1)серная кислота+гидроксид

бария-->сульфат бария+вода2)магний+серная кислота-->сульфат магния+водород3)оксид серы+гидроксид натрия-->сульфат натрия+вода4)карбонат магния+азотная кислота-->нитрат магния+вода+оксид углерода(4)5)гидроксид железа (2)+фосфорная кислота-->фосфат железа(2)+вода

Ответы на вопрос

Отвечает Ревуцкая Лиза.

1)H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓ + H2O - эта реакция не идет так как из продуктов реакции одно вещество малодиссоциирующее, другое выпало в осадок

2)Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑ - это окислительно-восстановительное уравнение 

3)SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

SO3 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(-2) + H2O

SO3 + 2OH(-) = SO4(-2) + H2O

4)MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2↑ + H2O

Mg(+2) + CO3(-2) + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(+2) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

5)3Fe(OH)2 + 2H3PO4 = Fe3(PO4)2↓  + 6H2O - эта реакция так же не идет как и первая

 

 

 

 

Отвечает Милетич Ростислав.

1) молекулярное уравнение:

Ba(OH)2 + H2SO4(разб.) = BaSO4↓ + 2H2O  

Ионное уравнение : Ba2+ + 2OH− + 2H+ + SO42− = BaSO4 + 2H2O

2) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

3)SO3 + 2NaOH(разб.) = Na2SO4 + H2O

Ионная реакция : Полная
форма: SO3 + 2Na+ + 2OH− = 2Na+ + SO42− + H2O

Краткая
форма: SO3 + 2OH− = SO42− + H2O

4) HNO3 + MgCO3 = 5H2O + CO2 + Mg(NO3)2•6H2O реакция скорее всего невозможна

5) 2H3PO4 + 3Fe(OH)2 = 6H2O + Fe3(PO4)2