Какой объем водорода выделится при растворении в серной кислоте 270г алюминия, содержащего 10%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Илья.

Дано:

m(смеси)=270г

w(примесей)=10%=0.1

V(H2)=?

Решение:

m(Al)=m(смеси)*w(Al)=m(смеси)*(1-w(примесей))=270*(1-0.1)=243г

 

  243                                       x

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

 27г/моль                             22.4 л

 

x=V(H2)=243*22.4/27=201.6л