Найти объем воздуха, необходимого для полного окисления 80 г. алюминия, содержащего 20% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Фёдор.

Дано: 
m(техн. AI)=80г.
ω%(прим.)=20%
Vm=22,4л./моль
--------------------------
V(воздуха)-?
1. Находим массу примесей в техническом алюминии:
m(прим.)=ω%(прим.)×m(техн. AI)÷100%=20%×80г.÷100%=16г.
2. Находим массу чистого алюминия:
m(AI)=m(техн. AI) - m(прим.)= 80г.-16г.=64г.
3. Находим молярную массу алюминия и его количество вещества в 64г.  M(AI)=27г./моль   n(AI)=
m(AI)÷M(AI)=64г.÷27г./моль=2,37моль
4. Запишем уравнение окисления алюминия:
4AI + 3O
₂ = 2AI₂O₃
5. Анализируем уравнение реакции и определяем количество кислорода. По уравнению реакции с 4моль алюминия взаимодействует 3 моль кислорода. По условию задачи взаимодействует 2,37моль алюминия значит кислорода взаимодействует:
 n(O₂)=2,37моль ×3моль÷4моль =1, 77моль
6. Определим обхъем кислорода и воздуха не5обходимого для окисления алюминия:
V(O₂)=n(O₂)xVm=1,77 x22,4л./моль=39,6л.
V(возд.)= 
V(O₂)х5=198л.
7. Ответ:  для окисления технического алюминия с 20% примесей потребуется 198л. воздуха.